Как включить в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию по старости/37лет/работу учеником продавца в 1984-1985году?

Как включить в стаж,дающий право на досрочный выход на пенсию по старости/37лет/работу учеником продавца в 1984-1985году?

, Клиент, г. Смоленск
Иван Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Включить в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию по старости 37 лет работу учеником продавца в 1984-1985 году можно, подав заявление о назначении досрочной страховой пенсии по старости в клиентскую службу СФР по вашему месту жительства, предоставив документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности в качестве помощника продавца за период 1984-1985 г. г. (трудовая книжка, справка с места работы, справка из архива, если организации больше нет и др. документы, подтверждающие работу).

Клиент
Клиент, г. Смоленск
Пенсионный отказывает, так как в приказе написано принять ученицей с выплатой стипендии.А в справке из архива указано, что в ведомостях стоит зарплата.Сумма в приказе совпадает с выплатами, этим они мотивируют отказ

Они всегда так делают, так как они включают в стаж работу только через суд, у них есть негласное указание отказывать в ключении в стаж по любым формальным причинам, чтобы сэкономить бюджет.