Моему сыну 16 лет учится в педагогическом колледже он продаёт

Моему сыну 16 лет учится в педагогическом колледже он продаёт электронные сигареты и продал 11летнему мальчику что будет

, Иван, г. Красноярск
Алсу Канарейкина
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день. Ничего не будет, максимум-поставят на профилактический учет

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Иван! Административная ответственность наступает с 16 лет (статья 2.3 КоАП РФ), поэтому Ваш сын может быть привлечен к ответственности по части 3 статьи 14.53 КоАП РФ (продажа несовершеннолетнему за продажу несовершеннолетнему электронной сигареты в виде штрафа в размере от 40 до 60 тысяч рублей. С учетом возраста административный штраф ему может быть заменен на меры воспитательного характера (например, постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних). Родители могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей).

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин