Вызвали газовиков, оказалось - утечка газа в 2-х местах

Добрый день! Была арендована квартира в новостройке (договор подписан кривовато), прожили 4 месяца, постоянно чувствовался какой-то запах, сообщали об этом собственнику, результат - 0. Вызвали газовиков, оказалось - утечка газа в 2-х местах. Составлен акт. Запах остался, вызвали снова - дымоход от котла забит пенопластом, возможно присутствие угарного газа в квартире, составлен акт. Газ перекрыли газовики, сказали звонить пожарникам, чтобы они проверяли дымоход на пригодность. Но пожарники не приехали, т.к. сообщили, что газ в 10-этажном доме вообще нельзя проводить. Сидим без газа, горячей воды, отопления. Вопрос - что мы мы можем потребовать (добиться) от собственницы, которая сдала нам такую квартиру. Мы платили всё вовремя ей и отдали залог. Она, видимо, хочет, чтоб мы съехали и ничего нам не возвращать.

, Илья, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в вашем случае можно обратиться в суд, так как в квартире имеются недостатки и следовательно, препятствия в пользовании имуществом.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора.

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора.

Вы также можете обратиться в личный чат для подготовки документов в суд.