Продавец пользуется машиной на основании ДКП, собственником машины являлось юридическое лицо, которое по ДКП продало ему автомобиль

Здравствуйте. У меня ситуация с покупкой автомобиля ГАЗель. Продавец пользуется машиной на основании ДКП, собственником машины являлось юридическое лицо, которое по ДКП продало ему автомобиль. Продавец предлагает оформить ДКП, в котором он распишется от себя, как продавец. Доверенности от предыдущего собственника у него нет, только ДКП. Какие тут риски? Могу я оформить такой ДКП, смогу ли беспрепятственно поставить на учет такую машину и переоформить ПТС на себя?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если документы на машину оформлены юридическое лицо, а потом не переоформлялись, Вам потребуется подтвердить по правилам Гражданского Кодекса РФ переход прав на автомобиль на законных основаниях от зарегистрированного в ГАИ владельца, второй договор может потребоваться, чтобы подтвердить законность прав на машину того лица, что продало её Вам.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поясните пожалуйста. Т.е если я предоставлю в ГАИ два договора (один от пред. собственника продавцу и другой между продавцом и мной), то переоформление ПТС и регистрация на меня автомобиля возможна? Или продавец все-таки должен сначала зарегистрировать собственность на себя?

Нет, продавец на себя регистрировать не должен, с двумя договорами Вы сможете зарегистрировать.