Здравствуйте.На данный момент военнослужащий, стою в очереди на получение жилищной субсидии, семья 4
Здравствуйте.На данный момент военнослужащий,стою в очереди на получение жилищной субсидии,семья 4 человека (супруга и двое несовершеннолетних детей).Прописаны и проживаем в служебной квартире в Московской области.Детей в школу хотим отдать учиться в Москву,поэтому супруга с детьми хочет постоянно прописаться в квартиру к своей маме в Москве.Повлияет ли данная прописка на получение субсидии, когда подойдёт очередь.Заранее благодарен!!!
Здравствуйте, Павел.
Да, могут возникнуть сложности с определением Вашего состава семьи.
В силу Жилищного кодекса РФ Вы и члены Вашей семьи должны проживать вместе.
Как вариант, сделать им в Мовске регистрацию по месту пребывания.
А постоянную регистрацию (по месту жительства) оставить с Вами.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»25....
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.
С уважением! Г.А. Кураев
Детей в школу хотим отдать учиться в Москву, поэтому супруга с детьми хочет постоянно прописаться в квартиру к своей маме в Москве.Повлияет ли данная прописка на получение субсидии, когда подойдёт очередь.Заранее благодарен!!!
Здравствуйте!
Да, она сможет повлиять на предоставление субсидии.
Согласно п.1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»
… офицерам, заключившим первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 1998 года, прапорщикам и мичманам, сержантам и старшинам, солдатам и матросам, являющимся гражданами, поступившими на военную службу по контракту начиная с 1 января 1998 года,и проживающим совместно с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях,… предоставляются жилищная субсидия либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма ....
Таким образом, как для признания нуждающимся, так и в при получении субсидии (жилого помещения в собственность бесплатно) необходимым условием обеспечением денежными средствами в форме субсидии на членов семьи военнослужащего является факт совместного проживания с военнослужащим.
Факт совместного проживания подтверждается регистрацией по месту жительства. И если его изменить то факта нуждаемости в жилом помещении у членов Вашей семьи, следуя из формулировки, указанной законодателем, не будет.
Требование по проверке наличия оснований для снятия с учета при получении жилищной субсидии указано в п. 57 приказа МО РФ № 222 от 2023 г.
Другими словами, перед тем, как выплатить жилищную субсидию Департаментом жилищного обеспечения МО РФ будут повторно запрошены документы, которые являются основанием для предоставления жилищной субсидии. И факт отсутствия совместного проживания может быть основанием для снятия с учета и предоставления субсидии без учета членов семей.