Хотя раз в полгода они обязаны ходить
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мой муж на СВО мобилизованный. И ему не подписывают рапорт на отпуск. Хотя раз в полгода они обязаны ходить. Куда я могу обратиться?
Если работодатель не подписывает заявление на отпуск, что по факту означает отказ в его предоставлении, то речь идет о нарушении трудовых прав работника, в связи с чем можно подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру с последующей проверкой работодателя согласно нормам ст. 360 ТК РФ
Здравствуйте, Анастасия!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.
Здравствуйте.
В Вашей ситуации важно, чтобы рапорт был зарегистрирован в войсковой части как поступивший (должен иметь входящий №), в противном случае Ваш муж вроде как и не обращался по вопросу отпуска к командованию.
Поэтому рапорт на отпуск необходимо отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении в штаб войсковой части (тот, что находится в ППД).
В дальнейшем, если в предоставлении отпуска будет отказано или рапорт так и не будет рассмотрен, необходимо будет обращаться в военную прокуратуру гарнизона с жалобой, к которой приложить почтовое уведомление о том, что рапорт поступил в войсковую часть.