Что делать с этими исполнительными производствами?
Добрый день! Ситуация следующая. После смерти отца мы вступили в наследство: трое детей (один несовершеннолетний) и жена. Наследством является квартира, в ней давно никто не жил, о чём узнали также недавно.
Так вышло, что с отцом долго не общались и перед тем, как получить документы у нотариуса, узнали, что на отца были заведены исполнительные производства за неуплату коммунальных платежей (нам это показали через сайт ФССП). Эти исполнительные производства на отца на данный момент прекращены по ст. 46 п.1 ч.3 и по ст. 46 п.1 ч.4.
Вопрос в следующем, что нам делать с этими долгами после того как мы вступим в наследство? Что делать с этими исполнительными производствами? Как нам оплачивать это? Ведь если приставы узнают, что мы наследники они могут заблокировать наши счета, чтобы списать средства в уплату долга. Мы не знаем, что делать! Помогите, пожалуйста, консультацией.
Добрый день!
Для начала нужно будет ознакомиться с исполнительным производством. Возможно там Вы найдете какие-либо основания для оспаривания долга. Нужно смотреть на основании какого документа было возбуждено исполнительное производство (судебное решение, судебный приказ). Можно рассмотреть возможность оспаривания в судебном порядке ( при наличии оснований).По общему правилу наследники отвечают по долгам наследодателя, поэтому если долг не получится оспорить, то ответственность будет на Вас в случае принятия наследства после отца.
Для более подробной консультации обращайтесь в личный чат