Доброго времени суток, необходимо проверить компанию на наличие лицензии

, Дмитрий, г. Москва
Алсу Канарейкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Проверить компанию на наличие лицензии можно несколькими способами:

1) Посмотреть на сайте «Федресурс». Если компания получила лицензию, она размещает об этом публикацию на портале. В поиске нужно найти интересующую фирму по названию, ОГРН или ИНН. В карточке компании отображаются сообщения о разрешениях, если они есть.

2) Получить выписку из реестра лицензий на сайте госоргана. Например, на сайте Росздравнадзора нужно в строке поиска набрать ИНН, ОГРН, название контрагента. Если компания есть в реестре, поиск даст результат. Чтобы скачать выписку, нужно нажать на значок pdf-файла в самом конце строки.

3) Заказать выписку через «Госуслуги». Для этого нужно зайти на портал и найти услугу «Получение выписок из реестров лицензий». Затем выбрать реестр, из которого хочется получить выписку, и ввести номер разрешения или реквизиты контрагента, которого нужно проверить. Ответ придёт в течение трёх рабочих дней.

4)Воспользоваться сервисом «СТАР». Он предоставляет возможность автоматизированной проверки действительности лицензий, выданных основными регулирующими органами страны. Информация обо всех имеющихся у компании лицензиях сгруппирована по виду лицензируемой деятельности, для каждой указывается текущий статус и срок действия разрешения.