Я собственник квартиры в которой есть прописка у родственника но он тут не проживает, имущества у него тут

Здравствуйте, вопрос такой. Я собственник квартиры в которой есть прописка у родственника но он тут не проживает, имущества у него тут никакого нет, могут ли за его долги перед банком ко мне прийти и забрать моё имущество за эти долги?

, Дарья, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Описать имущество должника и передать его для реализации на торгах имеет право только судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства.

Прийти пристав может, доказывать, что должник у Вас не проживает, придется Вам и не факт, что докажете, а если докажете то будет другая угроза — привлечение к ответственности (административной или уголовной) за фиктивную регистрацию, если изначально при регистрации Вы знали, что родственник не собирается у Вас проживать фактически. Поэтому лучше говорить, что пожил и съехал и указать точный адрес, пусть там с ним разбираются. Или попросить родственника выписаться. В крайнем случае можно в судебном порядке признать его утратившим (или не приобретшим, если он вообще не вселялся) право пользования.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).