Как можно получить справку что ты не сидел

, Павел,
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Через госуслуги она бесплатная.

Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Справку об отсутствии судимости можно получить на Портале Госуслуг (справки/выписки) либо через МФЦ «Мои документы», а также в Министерстве внутренних дел.

С уважением, Юлия.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Павел. Получить справку об отсутствии судимости можно несколькими способами:

В МВД. Это единственный государственный орган, который выдаёт такие справки. Перед обращением желательно уточнить на сайте регионального управления МВД адрес и время приёма граждан в подразделениях информационного центра.

В МФЦ. МФЦ — посредник, там примут необходимые документы и передадут их в МВД. МВД подготовит справку — и сотрудники МФЦ выдадут её гражданину.

На портале госуслуг. Для этого на сайте есть соответствующий раздел. Можно записаться на приём в МВД через портал госуслуг, в этом случае справку придётся забирать лично, или заказать электронную справку. Она придёт в личный кабинет на сайте госуслуг и будет заверена электронной подписью.