Есть ли основания для подачи иска и стоит ли это делать?

Я заказала услугу по разработке логотипа у физического лица, которого нашла на платформе Avito. Я заплатила 50% предоплаты за услугу. Подрядчик предоставил мне несколько вариантов логотипов, но ни один из них не соответствовал моим требованиям. Я предложила исправления, однако подрядчик не смог предложить подходящий вариант. В итоге, я создала логотип самостоятельно. И попросила оформить его исходя из моего рисунка.

Когда я попросила предоставить мне векторный файл для доработки, подрядчик отправил только PNG файл, что не подходило для работы. Тем не менее я оплатила оставшуюся сумму чтобы на следующий день продолжить доработки с человеком. Я не утвердила его вариант логотипа, но подрядчик решил, что я согласилась на его работу. Она меня не спрашивала и я не подтверждала что все готово. Я мягко говорила что все неплохо, но можно сделать лучше. Я отказалась от дальнейшей работы с ней и попросила вернуть 50% от оплаты, так как тем не менее человек потратил время, но подрядчик отказался и заблокировал меня, удалив переписку.

В итоге у меня нет ни логотипа ни денег. В общей сумме вся работа стоила 3500 рублей

Мне нужно проконсультироваться по следующим вопросам:

Как добиться возврата части оплаты?

Какие юридические шаги предпринять для защиты своих прав?

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Напишите претензию с указанием своих требований.
Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя или ФИО контрагента, к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.
Важное значение имеет правильное вручение претензии.
Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.