Добрый вечер, такая ситуация, можно ли выписать тридцатилетнего мужчину с жилплощади, он является инвалидом 2
Добрый вечер, такая ситуация, можно ли выписать тридцатилетнего мужчину с жилплощади, он является инвалидом 2 группы, эпилепсия бывает и диабет, прописан на материнской жилплощади , доли не имеет, ну в общем очень тяжелые отношения с матерью и остальными членами семьи
Здравствуйте, Александр!
Слишком мало информации для корректного ответа.
«Выписать» может только орган МВД либо по заявлению самого гражданина, либо по судебному решению о признании гражданина утратившим право пользования квартирой. Из описания пока не понятно, есть ли основания считать его таковым. Если была приватизация и он отказался от участия, у него пожизненное право проживания в этой квартире. Если квартира приобреталась на средства какой-либо субсидии и он был учтен как член семьи для ее получения — у него, скорее всего, также есть право пользования. Если квартира приобреталась возмездно матерью и (или) другими родственниками, имеет значение, как он был вселен, имеется ли у него в собственности иное жилое помещение и т.д.
Но с учетом того, что он инвалид, группа нерабочая, мать обязана помогать ему материально в силу закона, если он нуждается, шансов на его выселение без предоставления ему другого жилья мало, только деньги на суды потратите.
Родственники могут, например, «скинуться» и купить ему отдельное жилье, если он согласится. Либо обратиться к юристу «по месту» по вопросу возможности постановки инвалида на очередь на жилье и т.п.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).