Попадает ли он под закон, что тем, кому в 2023 уже было 27 лет, отправляются в запас?
Здравствуйте. Муж в 2022 году перед НГ получил гражданство России (было Украинское). После нового года отправился в военкомат, там ему дали временный военник, потому что не было временной регистрации по месту жительства, несколько раз его продлевали.
В этом году только появилась регистрация и пошёл становится на ВУ. Отправили на мед комиссию и сказали что скорее всего пойдет служить. В Украине был не годен. Здесь сказали, что его билет не катит. Ему в этом году исполнилось 29.
Здравствуйте!
Чтоб ответить на Ваш вопрос необходимо понимать более подробно ситуацию.
После нового года отправился в военкомат, там ему дали временный военник,
Это указывает на то, что он был поставлен на воинский учет. И, если это так, то он с постановкой на воинский учет должен был быть зачислен в запас.
Если же он ранее (в 2022 г.) не был зачислен в запас, то возможность его призыва есть.
Согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе
Повторюсь — факт выдачи документа воинского учета, а временное удостоверение, выданное взамен военного билета к нему относится, уже означает постановку на воинский учет. И если все так, то в Вашем случае действия военкомата по направлению на медицинское освидетельствование не совсем понятны. Но, повторюсь, нужно понимать все обстоятельства.
При необходимости для разбора в рамках консультации можете обращаться в чат.