Здравствуйте, хотел бы узнать, можно ли работать машинистом бульдозера, если у меня есть удостоверение и

Здравствуйте, хотел бы узнать, можно ли работать машинистом бульдозера, если у меня есть удостоверение и свидетельство машиниста бульдозера, без внесения разрешительной записи в особых отметках в удостоверении тракториста-машиниста?

, Николай Канашев, г. Ульяновск
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер !

Человек, у которого есть тракторные права с открытой категорией Е исвидетельство об обучении на машиниста бульдозера, имеет право работать на бульдозере только если есть особая отметка в его тракторных правах, разрешающая управление бульдозером. Отсутствие такой отметки означает, что человек не имеет права работать на бульдозере, даже при наличии свидетельства об обучении.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Работа машинистом бульдозера возможна только при наличии соответствующего удостоверения тракториста-машиниста с открытой категорией, соответствующей типу техники, которую вы собираетесь эксплуатировать. В вашем случае, если в удостоверении тракториста-машиниста нет разрешительной записи в особых отметках, позволяющей управлять бульдозером, то работа на такой технике будет считаться незаконной.

Для управления бульдозером вам необходима категория «E» в удостоверении тракториста-машиниста. Чтобы получить эту категорию, необходимо пройти соответствующее обучение и сдать экзамены в Гостехнадзоре. Только после успешного завершения этих процедур в ваше удостоверение будет внесена соответствующая запись.

Эксплуатация техники без наличия необходимых разрешений может повлечь за собой административную ответственность, включая штрафы и возможное изъятие техники.

Рекомендую обратиться в местное подразделение Гостехнадзора для получения подробной информации о процедуре получения необходимой категории и внесения соответствующей записи в удостоверение.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.