Они могут устно обосновать свои требования или только письменно?

Здравствуйте, могут ли уволить с работы пока сотрудник находится на испытательном сроке? Они могут устно обосновать свои требования или только письменно?

, Елена, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Да  могут  уволить на испытательном сроке, если сотрудник не справляется со своими должностными  обязанностями и не соответствует занимаемой должности, о чем должно все письменно зафиксировано. А также работник должен быть  уведомлен за три дня  до увольнения .

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

 -При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

-При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

 -Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

 -Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Комментарии к статье