Школа направляет работников на форум в выходные дни, должны ли они их оплатить?
Добрый вечер! Школа направляет работников на форум в выходные дни, должны ли они их оплатить?
Здравствуйте, Анна!
Согласно статье 113 ТК РФ, привлечение работников к работе в их выходные или нерабочие праздничные дни допускается только с их письменного согласия и при наличии определенных оснований, таких как необходимость выполнения непредвиденных работ, от которых зависит нормальная деятельность организации.
Статья 153 ТК РФ устанавливает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
- Сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам.
- Работникам с повременной оплатой труда — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.
- Работникам, получающим оклад — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Если школа направляет работников на форум, проводимый в выходные дни, это считается выполнением трудовых обязанностей в выходной день. Соответственно, работодатель обязан либо оплатить эту работу в повышенном размере, как указано выше, либо предоставить другой день отдыха по желанию работника.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.