Подскажите, есть ли у меня возможность усыновить или взять над ребенком опеку?
Здравствуйте, хотела узнать по поводу усыновления или попечительства ребенка. Мне 18 лет, 19 будет 15 января, учусь в колледже, потом планирую на вышку, на данный момент работаю, в следующем году,в феврале, будет постоянная работа, буду работать в аптеке. Есть квартира. Подскажите, есть ли у меня возможность усыновить или взять над ребенком опеку?
Здравствуйте.
Согласно ст. 146 СК опекунами и попечителями детей могут быть только совершеннолетние и дееспособные лица.
Это же статья содержит список лиц которые не могут быть опекунами. Таким образом если вы ранее не были лишены в род правах, не имеете не погашенную судимость, то да вы вполне можете взять ребенка под опеку.
Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.