Ссылается на то что мною была нарушена техника безопасности я был без каски

Добрый день. Я инструктор на полигоне. Полигон находится в зоне сво. Во время проведения занятий по метанию гранаты получил осколочное ранение головы. Обратился в гражданскую больницу. Мне зафиксировали ранение осколок присутствует, выписали справку "100". Но командование отказывается меня отправлять в военный госпиталь для оформления выплаты по ранению. Ссылается на то что мною была нарушена техника безопасности я был без каски. Соответственно выплаты мне не положены. Уже почти месяц не могу решить вопрос по оформлению выплат. Как мне поступить?

В журнале по технике безопасности я не расписывался.

  • IMG_20241031_172834
    .jpg
  • IMG_20241031_172818
    .jpg
  • IMG_20241031_172815
    .jpg
  • IMG_20241031_172808
    .jpg
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но командование отказывается меня отправлять в военный госпиталь для оформления выплаты по ранению.

 Выплата по ранению Вам действительно не полагается, поскольку оно получено в результате собственной неосторожности.

Основанием ее получения в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 является выполнение специальных задач в ходе проведения специальной военной операции.

Обоснованность отказа в выплате при получении травмы, ранения в результате собственной неосторожности подтверждена и судебной практикой.

Апелляционное определение 1 Восточного окружного военного суда от 30.07.2024 N 33а-195/2024 (УИД 27GV0010-01-2024-000205-10)

ДД.ММ.ГГГГ П… подал рапорт о производстве ему единовременной выплаты в соответствии с п. «б» ч. 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 98, но заключением, утвержденным командиром войсковой части <хххх> от ДД.ММ.ГГГГ, в осуществлении указанной выплаты административному истцу было отказано по причине отсутствия причинно-следственной связи между получением им травмы и выполнением служебно-боевых задач в период специальной военной операции.
Признавая такое решение должностного лица законным, гарнизонный военный суд правильно указал в оспариваемом решении, что само по себе исполнение административным истцом обязанностей военной службы в зоне проведения специальной военной операции в момент получения травмы не являются безусловным основанием для производства единовременной выплаты по причине отсутствия связи между травмой и выполнением специальных задач, обусловленных целями специальной военной операции.
Поскольку травму П… причинил себе сам по неосторожности, то суд, вопреки доводам автора жалобы, принял обоснованное решение об отказе в удовлетворении административного искового заявления.

Уже почти месяц не могу решить вопрос по оформлению выплат. Как мне поступить?

 А что касается направления Вас в госпиталь для проведения лечения, то командование в данном случае должно руководствоваться требованиями п. 362 Устава внутренней службы ВС РФ

На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба),

В отсутствие данного медицинского заключения Вам также могут отказать в направлении в госпиталь вне расположения места прохождения военной службы.

 Это не сыграет никакой роли.

Во внимание будут приниматься обстоятельства получения Вами ранения.

В качестве примера обоснованности отказа также приведу Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 28.06.2024 N 33а-737/2024 (УИД 61GV0008-01-2023-000363-37)

Ранение им получено в зоне СВО в период патрулирования в указанный день передовых позиций во время артиллерийского обстрела, когда укрываясь от обстрела, спрыгнул в окоп и случайно произвел выстрел из принадлежащего ему автомата в правую стопу. Запись в медицинских документах о том, что ранение было получено по его личной неосторожности, была осуществлена с его слов по просьбе командования.
Таким образом, поскольку получение административным истцом травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, а обусловлено личной неосторожностью, суд первой инстанции пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Все верно Вам говорят, отказ в выплате за ранение по Указу Президента №98 от 05.03.2022
будет законен поскольку ранение получено вследствие несоблюдения Вами правил техники безопасности.

Судебная практика по таким делам устоялась.

Вы можете подать документы на страховую выплату по ФЗ Об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих

А вот отказ в Вашей госпитализации для лечения незаконен.

Можете подать жалобу вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.