Квартира в ипотеке добрачная, оформлена на мужа, в браке вложен материнский капитал на второго ребенка и региональный материнский капитал за рождение третьего
Здравствуйте. Квартира в ипотеке добрачная, оформлена на мужа, в браке вложен материнский капитал на второго ребенка и региональный материнский капитал за рождение третьего. Сейчас идут споры с мужем, он делает нашу жизнь невыносимой, вынуждая нас уйти добровольно. Предлагает вернуть сумму которая была вложена с двух материнских капиталов, не учитывая то, что я плачу коммунальные услуги ежемесячно и покупаю всё, что нужно детям, а с его стороны были крайне редкие покупки на детей. Плюс в браке куплен автомобиль в кредит. Он еще вложил 450 тысяч в ипотеку за третьго ребенка, эту сумму он не учитывает, так как подавал своего ребенка от первого брака и наших двоих совместных. Как мне сейчас действовать? Закономерно ли такое, что я отказываюсь от долей на квартиру за себя и детей и получу сумму, которую он предлагает?
Здравствуйте, Татьяна.
Муж Ваш собирается реализовывать нереализуемое.
Нельзя отказаться за детей от доли, полученной с использованием средств материнского капитала.
Только продать и положить на счет детей. Но органы опеки и попечительства сразу требуют приобрести другое и более лучшее жильё детям. Такова практика.
За правовой помощью можете обратиться ко мне. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.