У нас остался дом в России, в который он начал приводить женщину и выкидывать наши вещи из дома, в котором у него 1/4 доля в собственности, 1/4 у нашего 19-летнего сына и 1/2 у моего папы, т

Муж подал на развод в России, ч нахожусь в Тайданде с четырьмя детьми, один несовершеннолетний. Хочу узнать как подать на алименты и раздел имущества. У нас остался дом в России, в который он начал приводить женщину и выкидывать наши вещи из дома, в котором у него 1/4 доля в собственности, 1/4 у нашего 19-летнего сына и 1/2 у моего папы, т. к. Он вложил в строителтство этого дома половину стоимости .

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Разделить совместное имущество можно либо по соглашению либо в судебном порядке.

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено.

 В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества – переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

  При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов.

Если договорится не удастся, тогда нужно обращаться в суд с требованием раздела совместного имущества.

ст. 38 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.