2024 го года на встать на военный учёт?

Здравствуйте. Что сделать если не знал о новом законе о том что до 23.11.2024 го года на встать на военный учёт?

, Миргабиб, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

о том что до 23.11.2024 го года на встать на военный учёт?

 Вы не много путаете.

В законе не оговорено условие постановки на воинский учет до 23.11.2024 г.

Указанная дата связана с принесением Присяги гражданина РФ и к воинскому учету не имеет никакого отношения.

Подскажите сколько Вам полных лет и в каком году Вы приобрели гражданство РФ?

Миргабиб
Клиент, г. Москва
Миргабиб
Клиент, г. Москва
Мне 48? лет
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы не верно понимаете закон.

Обязанность по постановке на первоначальный воинский учет при получении гражданства была всегда, срок давался 2 недели по закону.

Просто после внесения изменений в статью 22 ФЗ О гражданстве РФ появилось право прекращения гражданства в отношении лиц не исполнивших указанную обязанность.

А до 22.11.2024 года включительно необходимо было принести присягу гражданина России.

Прекращение гражданства в связи с непостановкой на первоначальный воинский учет менее вероятно, с учетом того, что Вы не подлежите призыву на срочную службу и достаточно давно получили гражданство России.

Вы можете направить заявление о принятии Вас на воинский учет через Госуслуги.

Возможно придется явиться лично в военкомат для этого.

А вот по присяге лучше разобраться, принимали Вы ее или нет.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Незнание закона от ответственности не освобождает.

Вставайте как можно быстрее на воинский учет.

В случае вопросов почему не встали на воинский учет в 2 недельный срок после получения гражданства указывайте что приходили в военкомат, но Вас по рабочим причинам не приняли, приходили еще раз, сотрудник  был занят.

Административная или уголовная ответственность Вам не грозит за неисполнение указанной обязанности в силу срока давности.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В п.п. в) п. 1 статье 22 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ одним из оснований прекращения гражданства является

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

Однако это не связано с тем, что  вы имеете ввиду. До 23.11.2024 необходимо принести присягу, а не встать на воинский учет.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Что сделать если не знал о новом законе о том что до 23.11.2024 го года на встать на военный учёт?

 Здравствуйте!

Дата, о которой Вы говорите не связана с обязанностью постановки на воинский учет.

Она связана с указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» и касается принятия присяги

 Установить, что лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство Российской Федерации приняты в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и которые не принесли Присягу гражданина Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Указа, приносят ее в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа. По истечении указанного срока такие лица, если они не принесли Присягу гражданина Российской Федерации, считаются не приобретшими гражданства Российской Федерации, а решения об их приеме в гражданство Российской Федерации — недействительными.