Как оформить согласие супруга на покупку женой квартиры?

Жена покупает квартиру. Муж об этом знает. Как документально оформить это факт?

, Марина, г. Москва
Александра Голубева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Добрый вечер, уточните, пожалуйста, ваш брак официально зарегистрирован?Вы хотите оформить брачный договор, чтобы разграничить право собственности супругов?

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

 Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Здравствуйте, Марина!

Оцените, пожалуйста, ответ. Хорошего дня!

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Нотариальное согласие супруга на приобретение недвижимости не требуется.

Согласно ст. 34 СК РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».

То есть все движимое и недвижимое имущество, которое приобретут супруги в браке будет являться их  совместной собственностью.

Если в дальнейшем вы захотите эту квартиру продать, тогда вам потребуется нотариальное согласие супруга на на проведение указанной сделки.