Сейчас он увольняется, не выходя с больничного, как быть с подотчетом?

Материально ответственное лицо находится 2,5 месяца на больничном, его подотчет ни кому не передовали. Сейчас он увольняется, не выходя с больничного, как быть с подотчетом?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Если под «подотчетом» Вы понимаете вверенные материально ответственному лицу товарно-материальные ценности, то работодателю следует произвести внеплановую инвентаризацию и передачу ТМЦ другому МОЛ.

Можно попробовать пригласить МОЛ на инвентаризацию, но он (она) не обязан являться, ведь в период временной нетрудоспособности работник не обязан выполнять трудовые обязанности. А если не явится (да даже если и явится, с учетом больничного), то при обнаружении недостачи имущества будет довольно сложно (иногда — невозможно) взыскать причиненный работодателю ущерб.

Да, такие ситуации случаются, это предпринимательские риски работодателя. Привлечь работника к мат.ответственности даже в судебном порядке чрезвычайно сложно, если работник знает свои права и обязанности работодателя в этой части.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).