Можно ли сложить два этих стажа для досрочного выхода на пенсию
Здравствуйте. С 01.11.1986г по 15.12.1987 работал на крайнем севере а с 20.08.2018 и по сей день работаю кочегаром по списку номер 2 . Можно ли сложить два этих стажа для досрочного выхода на пенсию. И войдёт или нет в горячий стаж служба в Афганистане если согласно закона она включается в выслугу лет 1 к 3.
Здравствуйте!
Этот вопрос возможно решить в судебном порядке на основании п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.
Здравствуйте Сергей.
Ваш вопрос касается досрочного выхода на пенсию на основании льготного стажа. Разберем ситуацию:
1. Сложение стажа для досрочного выхода на пенсию
— Согласно ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочную пенсию предоставляется при наличии определенного специального стажа, который учитывается при работе в условиях Крайнего Севера или на вредных/опасных производствах (список № 2).
— Стаж на Крайнем Севере (с 01.11.1986 по 15.12.1987) и работа кочегаром по списку № 2 с 20.08.2018 могут быть сложены, если оба периода входят в специальный стаж для досрочной пенсии.
— Учитывайте, что для списков № 1 и № 2 требуется непрерывное выполнение работ во вредных или тяжелых условиях. Для списка № 2 это 12,5 лет (при общем страховом стаже не менее 25 лет для мужчин).
Стаж на Крайнем Севере может быть засчитан, но необходимо проверить подтверждение вашего льготного стажа (например, по профессии, включенной в перечни для досрочной пенсии).
2. Включение службы в Афганистане
— Согласно п. 3 ст. 12 Федерального закона № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», время службы в Афганистане учитывается с коэффициентом 1 к 3 при назначении пенсии за выслугу лет.
— Однако при расчете льготного стажа для досрочной страховой пенсии (по вредности или Северу) служба в Афганистане учитывается только при наличии прямого указания, что период службы выполнялся во вредных/опасных условиях, соответствующих требованиям списка № 2. В стандартных случаях эта служба идет в общий страховой стаж, но не добавляется в горячий.
3. Рекомендации
— Обратитесь в ПФР для уточнения признания стажа в Крайнем Севере и льготного учета службы.
— Убедитесь, что у вас есть подтверждающие документы, такие как трудовая книжка, справки о работе в вредных условиях, а также военный билет или справка о службе.
— Если ПФР откажет в сложении стажа или учете службы в Афганистане в горячий стаж, возможно оспаривание через суд.
При необходимости дополнительной помощи обращайтесь!
Здравствуйте Сергей! Согласно Постановления 516 к стажу по списку номер 2 работа в РКС не прибавляется.
К стажу работы в РКС пабота по списку номер 2 прибавляется.
Но по стажу работы в РКС возрасте выхода на пенсию больше, чем по списку номер 2.
с 20.08.2018 и по сей день работаю кочегаром по списку номер
Отработав 6 лет 3 мес. по списку номер 2, будете иметь право на снижение пенсионного возраста на 1 год за каждые 2 г. 6 мес. работы по списку номер 2 от 60 лет и при наличии страхового стажа 25 лет.
А по стажу работы в РКС, если при сложении статжей будет 15 лет, то на пенсию сможете выйти в 60 лет, при наличии страхового стажа 25 лет.