Выплату получил с даты решения аппеляционного суда, а не с даты обращения в СФР за назначением пенсии

Добрый день, в апреле 2023 обратился в СФР за назначением пенсии на льготных условиях (50 лет, подземный стаж 15 лет) , в июле 2023 получил отказ сфр, т.к. сфр не засчитал часть стажа. Обратился в суд за подтверждением стажа, в июне 2024 решением апелляционного суда обязали сфр засчитать часть недостающего стажа, но в решении не прописали с какой даты назначить выплату пенсии. Выплату получил с даты решения аппеляционного суда, а не с даты обращения в СФР за назначением пенсии. Что делать, куда обращаться? Спасибо

, Оксана, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

### Анализ ситуации

Ваша ситуация касается права на получение пенсии на льготных условиях в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а именно в рамках Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Основные моменты вашей ситуации можно сформулировать следующим образом:

1. Обращение за назначением пенсии: Вы обратились в СФР за назначением пенсии на льготных условиях в апреле 2023 года, имея подземный стаж работы 15 лет.

2. Отказ СФР: СФР отказал в назначении пенсии, не засчитав часть стажа.

3. Судебное решение: После обращения в суд, в июне 2024 года было принято решение апелляционного суда об обязании СФР засчитать недостающий стаж, однако дата начала выплат пенсии определена не была.

4. Получение пенсии: Выплата была назначена с даты решения суда, а не с даты вашего первоначального обращения.

### Законодательная основа

Согласно статье 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на перерасчет пенсии или на ее назначение возникает с момента обращения в Пенсионный фонд, если поданы все необходимые документы.

### Возможные пути решения проблемы:

1. Обращение в СФР с заявлением о пересчете выплат: Ваша первая задача — обратиться в СФР с письменным заявлением и приложить копию решения апелляционного суда. В данном заявлении укажите, что вы считаете необходимым пересчитать дату начала выплат с момента обращения в фонд, а не с момента решения суда.

2. Подготовка жалобы на бездействие СФР: Если ваше обращение в СФР не даст желаемого результата (например, если не будет осуществлен пересчет выплат), вы можете направить жалобу в вышестоящий орган СФР. Это может быть Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или территориальная прокуратура.

3. Обращение в суд: Если и жалоба не поможет, у вас есть право повторно обратиться в суд. Исковое заявление должно содержать требование о пересчете выплат с момента вашего первоначального обращения в СФР. В этой ситуации вам будет полезно предоставить все документы, которые подтверждают вашу позицию, включая решение суда и ваши предыдущие обращения в СФР..

### Вывод

Ваша проблема требует активных действий по пересмотру и перерасчету пенсии с учетом всех норм закона. Начните с обращения в СФР с документами, затем по мере необходимости переходите к подаче жалоб и исков. Профессиональная юридическая помощь значительно упростит процесс и увеличит шансы на успешное разрешение вашей ситуации.Если ответ вас устраивает оцените его.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Писать снова в суд просить обязать СФР доплатить пенсию. Конечно надо было в самом иске писать об этом.