Сделать регистрацию он не может, так как у собственника жилья не получается зарегистрировать данного гражданина в связи с отсутствием трудового договора
Добрый день. Гражданин Киргизии пришёл устраиваться на работу, у него отсутствовала регистрация по месту пребывания, в заключении трудового договора было отказано. Сделать регистрацию он не может, так как у собственника жилья не получается зарегистрировать данного гражданина в связи с отсутствием трудового договора. Получается замкнутый круг. Поясните, пожалуйста, как выйти из данной ситуации и может ли работодатель, только прибывшего из Киргизии гражданина, оформить без регистрации?
Здравствуйте, Мария!
Гражданин Киргизии пришёл устраиваться на работу, у него отсутствовала регистрация по месту пребывания, в заключении трудового договора было отказано
такой отказ является незаконным. Во-первых, граждане Киргизии могут находится в РФ без постановки на учет до 30 дней. В уведомлении о приеме иностранца на работу адрес миграционного учета не указывается. Вероятно, работодатель (и, надо сказать, не без оснований) боится быть привлеченным к ответственности даже если его вины нет — штрафы-то за нарушение миграционного законодательства огромные.
Но и собственник тут не прав или не вполне осведомлен. Для постановки на «первоначальный» миграционный учет наличие трудового договора не требуется, только для продления учета, если иностранец- гражданин ЕАЭС уже находится в РФ и срок пребывания приближается к максимальному сроку пребывания в 90 дней. Но тогда у него уже должен быть учет по месту пребывания.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).