Чтобы успеть сделать до конца года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я на самозанятости работаю. Планирую в 2025 году уйти в декрет. Сейчас начало срока. Планирую заплатить до конца этого года добровольные обязательную социальную страхование, чтобы в 2025году рассчитывать на выплату по отпуску по уходу за ребенком. Прилагаю скрин с сайта сфр (написано , что самозанятость подходит вроде как , помогите проверить) подхожу ли я под этот вид страхования ? Рассчитывать на выплату ? Что как исправить ситуацию если вдруг я не подхожу ?! Чтобы успеть сделать до конца года.
- IMG_6408.png
- IMG_6409.png
Здравствуйте, Ольга!
Добровольно вступать в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы самозанятые граждане (кроме ИП) не могут (Письмо СФР от 22.03.2024 N 19-02/52957л).
Для пенсионного стажа самозанятый может сам платить в СФР добровольный страховой взнос, в 2024 г. — 50 798,88 руб.
Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.
В таких вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.
Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (цены доступные).
Если сниметесь в учета в качестве ИП в 2025 году, соответственно и пособий не будете получать с момента снятия с учета.
уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС ИП на НПД не обязан. Обязан вести налоговую отчетность в некоторых случаях (например, подавать декларацию по косвенным налогам при импорте из ЕАЭС), но вряд ли это применимо в вашем случае.
Также Вам следует учитывать, что СФР в принципе может отказать в назначении пособия, если усмотрит злоупотребление в ваших действиях — постановку на учет в качестве ИП на НПД в конце года, предшествующего году наступления страхового случая, с единственной целью — получать пособия в связи с материнством, ведь никакой другой, экономически обоснованной, причины для смены статуса с физлица-самозанятого на ИП-самозанятого нет. Я бы рекомендовала Вам сначала сходить в СФР и проконсультироваться, какая позиция в вашем регионе по данному вопросу.