Елена, добрый день.
В соответствии с статьей 196 ГК РФФ, общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Применительно к взносам за капитальный ремонт, срок начинает течь с момента, когда должна была быть произведена оплата за конкретный период.
Важное уточнение: если плательщик ранее не оспаривал требования, но отсутствует информация о задолженности (например, не поступали квитанции), срок исковой давности может исчисляться с момента получения первой информации о наличии долга, например, судебного приказа.
По второму вопросу:
Да, рассрочка возможна на основании статьи 203 ГПК РФ,
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Заявление подается в суд, вынесший судебный приказ, с указанием причин невозможности единовременной выплаты (например, тяжелое финансовое положение). К заявлению прилагаются документы, подтверждающие имущественное состояние (справка о доходах, данные о расходах, выписки из банков).
Согласно 37 ст. ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Взыскатель, должник или судебный пристав-исполнитель имеют право подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.
Такое заявление подается в суд, орган или к должностному лицу, выдавшему исполнительный документ.
Обратитесь в суд, вынесший приказ, для получения его копии и материалов дела. Узнайте, куда направлялись документы. Составьте заявление в суд, вынесший приказ, приложив доказательства вашего финансового положения.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Квитанции о рождении оплате кап. ремонта должна присылать управляющая компания.
Но, если Вам до этого счета на кап. ремонт не выставляли, то это не препятствует их взысканию