Работодатель попросил паспорт я его уже давала
Работодатель попросил паспорт я его уже давала. На работе не оформлена. Вопрос зачем ему паспорт?
Здравствуйте, Ирина!
Согласно статье 67 ТК РФ, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Отсутствие письменного трудового договора является нарушением трудового законодательства.
Статья 65 ТК РФ устанавливает перечень документов, которые работник обязан предоставить при заключении трудового договора. К ним относятся:
- Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- Трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности;
- Документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (СНИЛС);
- Документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- Документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы, помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.
Если вы уже предоставляли паспорт для оформления трудового договора, уточните у работодателя причину повторного запроса паспорта. Возможно, это связано с необходимостью корректировки данных или оформлением трудового договора.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.