Если полрядчик ликвидировался, то может ли суд взыскать с ТСЖ?
Между ТСЖ и подрядной организацией был заключен договор на капитальный ремонт. Тсж является держателем спецсчета на капитальный ремонт. Работы выполнены, через 2 года произошла аварийная ситуация в квартире одного собственника, так как был отказ от замены труб нижней квартиры, соединение сорвало и затопило 4 этажа, собственник одного из нижних этажей подал в суд на ТСЖ. Так как организация которая делала ремонт ликвидировалась, с ТСЖ могут взыскать ущерб. Вопрос: 1. Если полрядчик ликвидировался, то может ли суд взыскать с ТСЖ? 2. может ли Судебный пристав-исполнитель получив исполнительный лист списать денежные средства со счета капитального ремонта? 3. ТСЖ не осуществляет управление домом, есть договор управления с УК, по протоколу общего собрания на счёт ТСЖ УК перечисляет только деньги за Текущий ремонт и Аренда.
Может ли суд взыскать с ТСЖ?
Да, суд может взыскать ущерб с ТСЖ, даже если подрядчик ликвидировался. ТСЖ отвечает за качество выполненных работ.
Может ли судебный пристав списать деньги со счета капитального ремонта?
Нет, судебный пристав не может списать деньги с спецсчета капитального ремонта, так как эти средства защищены для ремонта общего имущества.
Что если ТСЖ не управляет домом?
ТСЖ все равно несет ответственность за капитальный ремонт, даже если управление домом поручено УК. ТСЖ может быть привлечено к ответственности за дефекты в капитальном ремонте.