Как это в организации будет отражено?
Добрый день. У меня официальное трудоустройство по минимальной оплате+ остальная часть грязная зп. Сейчас собираюсь уходить в декрет на 30 неделе. Вопрос в следующем, могу ли я получать декретные и одновременно сохранить своё официальное трудоустройство с той же выплатой по минималке? Если удаленно продолжу работать. Как это в организации будет отражено?
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно статье 255 ТК РФ, женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам на основании заявления и листка нетрудоспособности. В период этого отпуска за работницей сохраняется место работы, и выплачивается пособие по государственному социальному страхованию.
В период отпуска по беременности и родам работница освобождается от выполнения трудовых обязанностей.
Законодательство не предусматривает возможности официального выполнения работы в этот период, даже на условиях дистанционной работы или неполного рабочего времени. Таким образом, продолжение работы в период отпуска по беременности и родам не соответствует требованиям законодательства.
После окончания отпуска по беременности и родам вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ). В период этого отпуска вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или дистанционно с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Если вы решите работать в период отпуска по уходу за ребенком, необходимо оформить соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будут указаны условия работы: режим рабочего времени, форма работы (дистанционная), оплата труда и другие существенные условия.
Пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком рассчитываются исходя из официального заработка, с которого уплачиваются страховые взносы. «Серая» часть заработной платы, не отраженная в официальных документах и не облагаемая страховыми взносами, не учитывается при расчете пособий.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.