Скажите сколько я еще буду продлеваться и сколько могут меня еще лечить?
Я ушел служить в чвк из колонии , после 6 месяцев решил продолжить служить а не возвращаться домой. После событий в августе 23 когда чвк не стало пошел в пункт отбора и заключил контракт с МО . Через месяц я получил ранение попал в госпиталь и находясь в отпуске по ранению за боли в спине попал на операцию которая была 6.03.2024 после операции по поводу грыжи возникли осложнения сильные боли и парез стопы . С тех пор я только хожу по врачам и лежу в больницах и санаториях было 3 госпитализации по 2 недели в неврологическое отделение и 2 лечения в санатории . Сейчас я опять в санатории ( это уже 3 и в другом городе ) улучшений нет в госпитале ВВК продлевает категорию Г уже 9 месяц. Скажите сколько я еще буду продлеваться и сколько могут меня еще лечить ? улучшения по здоровью не наблюдается но и списывать меня не торопятся
- 22.jpg
Здравствуйте, Ирина!
Сколько вас будут лечить, никто наверняка сказать не сможет, все зависит от прогресса лечения болезни и ее осложнений. Если вы подозреваете что медики не хотят вас списывать по какой-то причине, рекомендую обратиться с жалобой в военную прокуратуру.
Адвокат Киреев С.А.
Здравствуйте!
Ваша ситуация связана с особенностями медицинского освидетельствования военнослужащих и порядком продления категории годности к военной службе. Категория «Г» означает временную негодность к службе по состоянию здоровья, и обычно она назначается на срок до одного года. Продление категории «Г» возможно, если военнослужащий проходит лечение и реабилитацию, и есть надежда на восстановление его здоровья.
Вот несколько ключевых моментов, которые следует учитывать:
Максимальный срок продления: Законодательство не устанавливает жестких ограничений на количество продлений категории «Г». Все зависит от индивидуальных особенностей состояния здоровья военнослужащего и эффективности проводимого лечения.
Решение ВВК: Вопрос о продлении категории «Г» решается Военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании медицинских заключений и результатов обследования. Если врачи считают, что дальнейшее лечение может привести к улучшению состояния здоровья, категория «Г» может быть продлена.
Критерии для перевода в категорию «Д»: Если состояние здоровья не улучшается, несмотря на длительное лечение, и перспективы восстановления отсутствуют, ВВК может принять решение о переводе вас в категорию «Д», что означает полную непригодность к военной службе. В таком случае вам предложат увольнение с военной службы по состоянию здоровья.
Право на пенсию и компенсации: Если вы будете уволены с военной службы в связи с состоянием здоровья, вам может быть назначена пенсия по инвалидности и предусмотрены иные социальные гарантии, предусмотренные законодательством для военнослужащих, получивших увечье или заболевание во время прохождения службы.
Рекомендую вам регулярно консультироваться с врачами и представителями ВВК, чтобы понимать текущую ситуацию и возможные варианты развития событий. Если у вас возникают сомнения относительно правомерности действий медицинской комиссии, вы можете обратиться за юридической помощью к специалистам, занимающимся вопросами военного права.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.