Сейчас мне 52г.положена ли мне льгота для выхода на пенсию

Здравствуйте. С 1991по 1994гг работала в Сургуте. Сейчас мне 52г.положена ли мне льгота для выхода на пенсию. Если есть, то какая. Спасибо

, Анна, г. Ярославль
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

### Анализ ситуации

Ваш вопрос затрагивает тему назначения пенсии и применения льгот для выхода на пенсию, в частности для тех, кто имеет трудовой стаж в условиях Крайнего Севера или равнозначных местностях. Сургут (Ханты-Мансийский автономный округ) относится к регионам, где действуют особые условия труда, которые могут предоставлять определенные льготы для выхода на пенсию.

### Законодательная основа

1. Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: Этот закон регламентирует условия для выхода на пенсию, включая льготы для работающих в сложных климатических условиях.

2. Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственной социальной помощи» и Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: Эти законы также касаются вопросов пенсионного обеспечения и предоставления льгот работодателям и работникам.

3. Список местностей с особыми климатическими условиями: Данный список включает регионы с тяжелыми климатическими условиями, что может предоставлять работникам право на досрочную пенсию.

### Права на пенсию и льготы

Льготы для трудящегося в условиях Крайнего Севера могут варьироваться в зависимости от стажа работы и категории трудовой деятельности:

1. Досрочная пенсия: Граждане, работающие на Крайнем Севере или в равнозначных местностях, могут получить право на досрочную пенсию. Для женщин, работающих в таких условиях, минимальный трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию составляет 20 лет, включая не менее 5 лет на Крайнем Севере.

2. Стаж с коэффициентами: Работая в сложных климатических условиях, ваш стаж может считаться с повышающим коэффициентом. Например, каждый год, проведенный на Крайнем Севере, может учитываться как 1.5 года.

### Учет вашего трудового стажа

Поскольку вы работаете с 1991 по 1994 год в Сургуте, следует обратить внимание на следующие аспекты:

— Трудовой стаж в Сургуте (с учетом указанных вами годов) составляет 3 года.
— Если ваш опыт работы квалифицируется как работа в условиях Крайнего Севера, эти годы могут учитывать с повышенным коэффициентом.

### Возможные действия

1. Подготовьте документы:
  — Соберите трудовые книжки, справки с мест работы, документы, подтверждающие ваш стаж (например, трудовые контракты, отказ от трудовых прав и т. д.).
  — Убедитесь, что у вас есть документы, которые подтвердят условия труда (например, справки от работодателя о том, что работа проходила в условиях Крайнего Севера).

2. Обратитесь в Пенсионный фонд:
  — Направьте заявление о назначении пенсии с приложением документов, подтверждающих ваш стаж работы на Крайнем Севере. Вы можете также уточнить, какие дополнительные документы могут потребоваться.

3. Рассмотрите возможность досрочной пенсии:
  — Если ваш общий трудовой стаж (включая работу в Сургуте с коэффициентами) составит необходимые для досрочной пенсии годы, вы сможете воспользоваться этой возможностью.

### Вывод

Ваша работа в Сургуте с 1991 по 1994 годы может предоставить вам право на льготы для выхода на пенсию, если она квалифицируется как работа в условиях Крайнего Севера. Рекомендуется собрать необходимые документы и обратиться в Пенсионный фонд для оспаривания своих прав и рассмотрения возможности досрочной пенсии. Обращение к профессионалам в этой области также может оказать помощь в достижении желаемого результата.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! У Вас мало стажа работы в МПКС (РКС) для получения досрочной пенсии.

То, что Вам написали — это генерация ИИ, а не ответ юриста.

ФЗ-173   не применяется с 1 января 2015 г., за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с названным Федеральным законом в части, не противоречащей названному Федеральному закону.

С 01.01.2015 действует ФЗ-400.

ПФР не существует с 01.01.2023, действует Социальный Фонд.

 Для женщин, работающих в таких условиях, минимальный трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию составляет 20 лет, включая не менее 5 лет на Крайнем Севере. Бартова Наталья

Вообще не имеет отношения к теме, т.к. ФЗ-400 таких условий не содержит.

— Если ваш опыт работы квалифицируется как работа в условиях Крайнего Севера, эти годы могут учитывать с повышенным коэффициентом. Бартова Наталья

При таких условиях — 3 года в МПКС, никаких повышенных коэффициентов не предусматривается.