Можно ли сделать это быстро и за раз всё

Здравствуйте, по молодости открыл ИП, открыл кучу расчётных счетов в разных банках (чтоб бонусы получить). Сейчас уже прошло несколько лет и я захотел закрыть ИП и все расчётные счета, но я даже банки не помню в которых открывал, их много было. Можно ли сделать это быстро и за раз всё

, Антон, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день Антон!

Закрыть ИП и все расчетные счета, даже если вы не помните все банки, возможно. Вот порядок действий, который поможет вам быстро справиться с задачей:

1.  Закрытие ИП

    — Обратитесь в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП и подайте заявление о закрытии ИП (форма Р26001).

    — Оплатите госпошлину в размере 160 рублей.

    — Убедитесь, что у вас нет задолженностей перед налоговой и фондами (ПФР, ФСС). Если есть, их нужно погасить перед подачей заявления.

    — После регистрации прекращения деятельности налоговая выдаст вам лист записи из ЕГРИП.

2.  Поиск всех расчетных счетов

    — Подайте запрос в налоговую через личный кабинет налогоплательщика или при личном визите. Налоговая имеет информацию обо всех расчетных счетах, открытых на ваше ИП.

    — Также можно обратиться в ЦБ РФ с запросом о наличии расчетных счетов через систему Банковских платежей (СПФС). Это позволит выяснить, где именно у вас открыты счета.

3.  Закрытие расчетных счетов

    — После получения списка банков, где открыты ваши счета, обратитесь в каждый из них. Обычно для закрытия счета потребуется:

      — Паспорт.

      — Заявление на закрытие счета.

      — Документ, подтверждающий статус ИП (если еще не закрыли ИП) или лист записи о прекращении деятельности ИП.

    — Если на счете есть остатки, переведите их на личный счет или получите наличными.

4.  Автоматическое закрытие счетов

    — Если ИП ликвидировано, банк обязан закрыть счета ИП в течение 7 дней после получения информации из налоговой. Однако лучше убедиться, что счета действительно закрыты, чтобы избежать возможных недоразумений.

5.  Проверка долгов и обязательств

    — Убедитесь, что на счетах нет задолженностей за банковское обслуживание.

    — Если вы не пользовались счетами длительное время, банк мог списывать комиссию за обслуживание, что могло привести к образованию долга. Закрытие счета невозможно до погашения таких долгов.

6.  Рекомендация для ускорения процесса

    — Если вы хотите сделать это быстро, можете привлечь юриста или обратиться в специализированную компанию. Они помогут собрать информацию о счетах и закрыть их за вас.

7.  Сохраните документы

    — После закрытия каждого счета и ИП сохраните все подтверждающие документы (письма из банков о закрытии счетов, лист записи из ЕГРИП).

Закрытие ИП и всех расчетных счетов возможно за несколько недель, если действовать последовательно. Главное — получить от налоговой или ЦБ полный список ваших расчетных счетов и своевременно закрыть их.