Можно ли сделать это быстро и за раз всё
Здравствуйте, по молодости открыл ИП, открыл кучу расчётных счетов в разных банках (чтоб бонусы получить). Сейчас уже прошло несколько лет и я захотел закрыть ИП и все расчётные счета, но я даже банки не помню в которых открывал, их много было. Можно ли сделать это быстро и за раз всё
Добрый день Антон!
Закрыть ИП и все расчетные счета, даже если вы не помните все банки, возможно. Вот порядок действий, который поможет вам быстро справиться с задачей:
1. Закрытие ИП
— Обратитесь в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП и подайте заявление о закрытии ИП (форма Р26001).
— Оплатите госпошлину в размере 160 рублей.
— Убедитесь, что у вас нет задолженностей перед налоговой и фондами (ПФР, ФСС). Если есть, их нужно погасить перед подачей заявления.
— После регистрации прекращения деятельности налоговая выдаст вам лист записи из ЕГРИП.
2. Поиск всех расчетных счетов
— Подайте запрос в налоговую через личный кабинет налогоплательщика или при личном визите. Налоговая имеет информацию обо всех расчетных счетах, открытых на ваше ИП.
— Также можно обратиться в ЦБ РФ с запросом о наличии расчетных счетов через систему Банковских платежей (СПФС). Это позволит выяснить, где именно у вас открыты счета.
3. Закрытие расчетных счетов
— После получения списка банков, где открыты ваши счета, обратитесь в каждый из них. Обычно для закрытия счета потребуется:
— Паспорт.
— Заявление на закрытие счета.
— Документ, подтверждающий статус ИП (если еще не закрыли ИП) или лист записи о прекращении деятельности ИП.
— Если на счете есть остатки, переведите их на личный счет или получите наличными.
4. Автоматическое закрытие счетов
— Если ИП ликвидировано, банк обязан закрыть счета ИП в течение 7 дней после получения информации из налоговой. Однако лучше убедиться, что счета действительно закрыты, чтобы избежать возможных недоразумений.
5. Проверка долгов и обязательств
— Убедитесь, что на счетах нет задолженностей за банковское обслуживание.
— Если вы не пользовались счетами длительное время, банк мог списывать комиссию за обслуживание, что могло привести к образованию долга. Закрытие счета невозможно до погашения таких долгов.
6. Рекомендация для ускорения процесса
— Если вы хотите сделать это быстро, можете привлечь юриста или обратиться в специализированную компанию. Они помогут собрать информацию о счетах и закрыть их за вас.
7. Сохраните документы
— После закрытия каждого счета и ИП сохраните все подтверждающие документы (письма из банков о закрытии счетов, лист записи из ЕГРИП).
Закрытие ИП и всех расчетных счетов возможно за несколько недель, если действовать последовательно. Главное — получить от налоговой или ЦБ полный список ваших расчетных счетов и своевременно закрыть их.