Как наказать виновника, какие дальнейшие действия мне предпринять

Были нанесены в адрес меня побои, сожителем бывшей жены. В результате нанесённых побоев мне пришлось удалить передние зубы в стоматологии .Судмедэкспертиза дала заключение о получении лёгкого вреда здоровью. В полиции сообщили что это не административное правонарушение. Отказали.Как наказать виновника, какие дальнейшие действия мне предпринять. Спасибо

, Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отказ можете выложить обезличено?

Клиент
Клиент, г. Москва
Пока что на руки не получил, нахожусь в отъезде

Надо смотреть что написано в нем и почему отказано в возбуждении дела.

В любом случае если установлено что это лицо нанесло побои, то Вы вправе взыскать как моральный вред на основании ст. 150-151 ГК РФ, так и расходы на леченние на основании ст. 1085 ГК РФ

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Преступления, предусмотренные ч,1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности) относятся к делам частного обвинения.Вам надо составить заявления о привлечении к ответственности человека который нанес вам телесные повреждения и направить заявление в аппарат мирового судьи по месту жительства лица, которого будут привлекать к ответственности.Продолжу далее.

В заявлении указываете все данные этого человека.Если что то вам не известно, информацию можно узнать из материалов отказного производства по вашему заявлению.Для этого в полицию напишите заявление об ознакомлении с материалами отказного производства.Далее по заявлению: пишите от кого, то есть все свои данные.В самом заявлении указываете все обстоятельства случившегося.Так же указываете лиц, которые стали свидетелями.

В заявлении надо указать так же что вы обращались в полицию.Истребовать данный материал.

Далее в суде будет назначена судебная экспертиза так как у вас на руках только исследование.

Рекомендую вам заказать составление документов у специалистов.Там много моментов, которые надо предусмотреть.

В данном случае вам надо действовать с позиции обвинения.То есть именно вы должны предоставлять все доказательства, ходатайствовать об истребовании в суд медицинских документов из тех медицинских организаций в которых вам оказывали помощь.Суд сам ничего этого делать не обязан.Только по вашему ходатайству.Так же вам писать ходатайство о назначении экспертизы.Рекомендую данное ходатайство направлять в суд в самом конце, когда у вас будут все допросы, все медицинские документы, все рентгеновские снимки и т.д. Дело может считаться готовым к назначению и проведению судебной экспертизы только тогда когда все доказательства в сборе .

Удачи!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Раз не административное, значит уголовное.

Вы можете подать повторное заявление о причинение вреда вашему здоровью.

Что касается процессуальных моментов

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

 Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.Это процедура вкратце.

В полиции сообщили что это не административное правонарушение. Отказали.Как наказать виновника, какие дальнейшие действия мне предпринять. Спасибо

 Возбуждении уголовного дела для вас даже лучше чем административное дело.

Статья 115 УК находится в подследственности дознания МВД.

Вы можете получить компенсацию вреда здоровью и морального дела.

Материал должны были передать в дознание для проверки по факту причинения вреда здоровья.

Но подать повторное заявление вам никто не мешает.

Его должны зарегистрировать в книге КУСП 9 то есть присвоить ему регистрационный номер) и провести проверку.

Решение принимается на основании заключения врачей и иных доказательств.

Вам должны предоставить копию вынесенного постановления.

Клиент
Клиент, г. Москва
Участковый сказал что это частного характера судопроизводство. Мол, раз нанесен легкий вред здоровью, это уже не адмистративка. Поэтому и отказ. Типа не их компетенции. Сказал ещё, что направят дело в прокуратуру. Верно ли его объяснение. Как я понял, теперь я сам должен буду подать заявление в суд. Какие мои дальнейшие действия? Может ли суд реальный срок дать виновнику? Или обойдется вынесением штрафом? Как объяснить судье что я не согласен, чтобы виновник отделался только штрафом? Могу ли подать на него в суд о возмещение морального и материального ущерба? Нужно поставить 4 зубных импланта, каждая стоит 70 тыс. Руб. И вообще сколько просить в сумме о возмещение?