Здравствуйте!
Требования Роспотребнадзора о предоставлении сертификата соответствия на замороженную рыбную продукцию, такую как горбуша и филе минтая, являются правомерными.
Согласно законодательству РФ, пищевая продукция, включая замороженную рыбу, подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям безопасности.
Так, основным нормативным документом, регулирующим безопасность рыбы и рыбной продукции, является Технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016). Этот регламент устанавливает обязательные требования к безопасности рыбной продукции, включая замороженную рыбу, и предусматривает процедуру декларирования соответствия.
Согласно статье 3 ТР ЕАЭС 040/2016, пищевая рыбная продукция, предназначенная для реализации на территории ЕАЭС, должна пройти процедуру подтверждения соответствия в форме декларирования.
Это означает, что на такую продукцию необходимо оформить декларацию о соответствии, подтверждающую ее безопасность и соответствие установленным требованиям.
Таким образом, наличие только качественного удостоверения и прохождение продукции через систему «Меркурий» недостаточно для выполнения всех требований законодательства. Отсутствие декларации о соответствии на замороженную рыбную продукцию является нарушением обязательных требований, что обуславливает правомерность требований Роспотребнадзора о предоставлении соответствующих документов.
Пожалуйста!