Ст.12.16 часть3

Здравствуйте. Заехал на улицу с односторонним движением,увидев пробку,сдал назад под знак кирпич. Инспекторы ДПС выписали протокол ст.12.16 часть 3. Лишение прав 4 месяца. Как избежать лишения и ограничеться штрафом. За 20 лет стажа первое грубое нарушение

, Анатолий, г. Москва
Арсалан Базаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! За данное правонарушения предусматривается либо штраф 5 тысяч либо лишение от 4 до 6 месяцев. Рекомендую Вам, заявить о том, что Вы раскаиваетесь в совершённом правонарушении и на основании статьи 4.2 КоАП РФ простите признать ваше раскаяние в качестве обстоятельства смягчающего административную ответственность. Кроме того, суд может признать и другие обстоятельства ( которые не указаны в ст. 4.2 КоАП ) смягчающими, поэтому Вы можете предоставлять и иные доказательства. Например: трудовой договор по которому право управления Вам необходимо для исполнения трудовых обязанностей, документы подтверждающие что есть родственники инвалиды, которых нужно доставлять в больницу, малолетние дети и т.п. Удачи Вам!