У кого преимущество на наследство - у детей или у "трехмесячной" жены?
Добрый день, бывший муж умер, за три месяца до смерти зарегистрировал брак с женщиной. У меня от брака с ним остались двое совершеннолетних детей. Завещания нет. Всё имущество оформлено было на мужа. У кого преимущество на наследство - у детей или у "трехмесячной" жены?
, Наталья, г. Иркутск
Здравствуйте, Наталья!
По общим правилам, если после развода с вами не был осуществлен раздел имущества, нажитого в браке с вами, то из наследственной массы в вашу пользу исключается 1/2 имущества, нажитого во время вашего брака. Также из наследственной массы исключается в пользу новой жены 1/2 имущества, нажитого за период нового брака ( 3 месяца в вашем случае). Оставшееся имущество составляет наследственную массу и делится поровну между наследниками 1-й очереди (дети, супруга, родители).