4 декабря подходит конец времени для уплаты задолженности, как сделать лучше?
Добрый день,
Моя жена поступила в 2021 году в МГОУ и проучилась около 2 лет ( 2 курса)
В 2023 январе отчислилась и МГОУ выставил счет на 530.000 чтобы оплатили за годы обучения, которые она училась в этом заведение.
Возможно что то придумать?
Здравствуйте, Кирилл!
Ситуация требует внимательного анализа договора об обучении, который был заключён с МГОУ. Вот что можно предпринять:
1. Проверить условия договора:
Найдите и изучите договор об обучении, особенно разделы о порядке оплаты и последствиях отчисления. В большинстве случаев в договоре указывается, что студент обязан оплатить стоимость обучения за фактически предоставленные услуги.
Если оплата должна производиться за весь год, но студент отчислился в середине учебного периода, можно оспорить требование о полной оплате (например, за неоказанные услуги).
2. Проверить обоснованность суммы:
Запросите у университета детализацию начисленной задолженности. Проверьте, действительно ли 530 000 рублей соответствуют объёму фактически оказанных образовательных услуг.
Сравните стоимость обучения с прейскурантом на момент поступления, чтобы убедиться в отсутствии завышения.
3. Действия по урегулированию:
Попробуйте договориться с университетом:
Обратитесь с заявлением в университет, где изложите просьбу об уменьшении суммы задолженности, если услуги частично не оказывались.
Запросите рассрочку или отсрочку платежа, указав уважительные причины (например, финансовые трудности).
Подайте претензию:
Если сумма кажется завышенной, направьте письменную претензию в университет, ссылаясь на ст. 779 и 781 ГК РФ. Оспорьте оплату за те услуги, которые не были фактически оказаны.
Оспорьте в суде:
Если университет настаивает на оплате полной суммы, но Вы уверены в необоснованности требований, можно подать иск в суд. В суде важно будет представить договор, детализацию услуг и доказательства несоответствия суммы реально оказанным услугам.
В любом случае постарайтесь не игнорировать требования университета, так как при передаче дела в суд сумма задолженности может увеличиться за счёт штрафов, пени, судебных расходов.
При необходимости обратитесь к юристу, чтобы помочь грамотно составить необходимые документы.
Если потребуется помощь с подготовкой документов, я готов помочь Вам!
С уважением,
Калинин Андрей