Сможет ли она перейти на пенсию мужа сейчас?

Здравствуйте, ситуация такая: у сестры умер муж пенсионер МВД, она с 2019 года не работает, находилась на иждивении мужа. Самой ей еще 1,5 года до своей пенсии. Сможет ли она перейти на пенсию мужа сейчас?

, Анна, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

На основании статьи 29 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении умершего. Согласно пункту «б» абз. 3 статьи 29, супруг считается нетрудоспособным, если достиг возраста 55 лет (для женщин) или является инвалидом.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;

Если вдова младше 55 лет и не имеет инвалидности, она может получить пенсию при наличии факта иждивения, установленного по статье 31. Для этого необходимо доказать, что помощь кормильца была её основным источником средств к существованию. Согласно той же статье, иждивение может быть установлено даже для лиц, которые сами имели пенсию, если помощь кормильца была основной.

Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Кроме того, часть 2 статьи 29 предусматривает, что вдова может претендовать на пенсию независимо от иждивения, если после смерти мужа утратила источник существования. В таком случае потребуется доказать факт утраты основного дохода после его смерти.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.

Если смерть супруга связана с исполнением служебных обязанностей (пункт «а» статьи 21), то по статье 30 вдова имеет право на пенсию на льготных условиях, начиная с 50 лет, либо независимо от возраста и трудоспособности, если она ухаживает за ребёнком кормильца младше 8 лет..

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.