Здравствуйте скажите пожалуйста если сын получил ранение и лишился глаз и множественные осколки на теле, а ему присвоена категория Г могут ли его лишить отпуска по болезни и забрать дальше воевать?

, Ирина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Странно, почему только Г присвоили в таких обстоятельствах.

Усматриваю основания для Д и инвалидности.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В данной ситуации, когда военнослужащий получил тяжелые ранения, в том числе потерял глаз и имеет множественные осколки на теле, и ему была присвоена категория годности «Г» (временно не годен к службе), необходимо рассмотреть правовые аспекты, касающиеся его права на отпуск по болезни и возможности дальнейшего призыва на военную службу.

**** Правовые основы:

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на отпуск по болезни, который предоставляется на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Отпуск по болезни может быть предоставлен на срок от 30 до 60 суток, и в случае необходимости может быть продлен..

Категория «Г» присваивается военнослужащим, которые временно не годны к службе из-за состояния здоровья. Это означает, что они не могут выполнять боевые задачи и нуждаются в медицинском лечении или реабилитации.

***** Анализ ситуации

1. Право на отпуск: Если военнослужащий получил серьезные ранения, его состояние здоровья должно быть оценено ВВК. На основании этого заключения он имеет право на отпуск по болезни. Отказ в предоставлении такого отпуска со стороны командования будет являться нарушением его прав.

2. Призыв на службу: Военнослужащие с категорией «Г» не подлежат призыву на военную службу до тех пор, пока их состояние здоровья не улучшится. Это подтверждается тем, что категория «Г» подразумевает временное освобождение от службы и необходимость дальнейшего медицинского наблюдения.

3. Действия командования: Если командир части попытается лишить военнослужащего отпуска по болезни или отправить его обратно в строй, это будет противоречить нормам закона. В таком случае военнослужащий имеет право обратиться в военную прокуратуру или к вышестоящему командованию для защиты своих прав.

**** Рекомендации по решению проблемы:

⦁ Обратиться в ВВК: Военнослужащему следует инициировать повторное освидетельствование в ВВК для подтверждения своего состояния здоровья и необходимости продления отпуска по болезни.

⦁ Документирование: Необходимо собрать все медицинские документы, подтверждающие полученные травмы и текущее состояние здоровья. Это поможет в случае необходимости обжаловать действия командования.

⦁ Обращение в прокуратуру: В случае отказа в отпуске по болезни или попыток призыва на службу, следует обратиться в военную прокуратуру для защиты своих прав.

Таким образом, военнослужащий с категорией «Г», получивший серьезные ранения, имеет законное право на отпуск по болезни и не может быть принудительно призван к службе до восстановления его здоровья. При необходимости вы можете обратиться  ко мне за дополнительной консультацией. для получения профессиональной помощи в защите своих прав.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Узнайте у сына, получил ли он направление на ВВК. Если нет, то пусть получает.