В Росреестре указано, что участок продан по Государственному акту собственности
Здравствуйте. При продаже дачного участка узнал, что мой земельный участок продан еще год назад. Ни договора купли продажи ни доверенности на продажу я никому не давал и никаких документов не подписывал. В Росреестре указано, что участок продан по Государственному акту собственности. Но эти документы не могли попасть к третим лицам, доступ к ним был только у меня. Что делать? С уважением Александр.
- Отчет.pdf
Ни договора купли продажи ни доверенности на продажу я никому не давал и никаких документов не подписывал
Здравствуйте!
1. Нужно срочно обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (статья 159 УК РФ)
В Росреестре указано, что участок продан по Государственному акту собственности.
2. Пытаться признавать сделку по отчуждению земельного участка недействительной через суд (статьи 3,35,131 ГПК РФ)
ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1.… сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой
Добрый день, Александр!
В вашей ситуации очевидны признаки неправомерной продажи земельного участка. На основании предоставленного отчета и российской правовой базы, вот ваши действия:
1. Незаконность сделки
Судя по отчету, ваш участок был продан на основании договора купли-продажи, который вы не подписывали.
Если вы не давали согласия и не оформляли доверенность, данная сделка может быть признана недействительной (ст. 166–168 Гражданского кодекса РФ).
2. Действия для восстановления прав
Обратитесь в Росреестр: Запросите полную выписку из ЕГРН на участок, чтобы получить информацию о новом собственнике и основании перехода права (например, копию договора купли-продажи и документов, предоставленных для регистрации).
Подайте заявление в полицию: Напишите заявление о возможной подделке документов и мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Укажите, что договор купли-продажи вы не подписывали и доверенность на продажу не выдавали.
Обратитесь в суд: Подавайте иск о признании сделки недействительной. В иске укажите: Вы не подписывали договор купли-продажи.
Договор был заключен без вашего согласия, вероятно, с использованием поддельных документов.
3. Особенности вашего случая
В отчете указано, что переход права собственности произошел на основании договора купли-продажи. Вы должны проверить подлинность указанного договора в Росреестре.
Если в отчете фигурирует «Государственный акт», необходимо уточнить, как эти документы могли попасть в руки третьих лиц. Возможно, произошла утечка данных или несанкционированный доступ.
4. Рекомендации
Сохраните копии всех документов, включая отчет.
Подготовьте доказательства вашей правоты: документы на землю, подтверждающие ваше право собственности, и доказательства отсутствия вашего участия в продаже (например, отсутствие подписей или доверенностей).
Привлеките профессионального юриста или адвоката для сопровождения дела, так как подобные случаи часто связаны с мошенническими схемами.
5. Что требовать в суде
Признания сделки купли-продажи недействительной.
Восстановления ваших прав собственности на земельный участок.
Возмещения убытков, если возникли расходы или ущерб.
Если потребуется помощь с подготовкой документов или подробный план обращения в суд, я готов помочь.
Здравствуйте!
В таком случае нужно обратиться в полицию с заявлением о возможном мошенничестве (ст.159 УК РФ). Пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и примут процессуальное решение.
Продать земельный участок мог только его собственник.ст.209 ГК РФ.
Также нужно будет обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной ( ст.166-181 ГК РФ).Там нужно будет доказать нарушения Ваших прав.ст.55,56 ГПК РФ. Материалы органов полиции могут стать доказательством.
Здравствуйте.
На самом деле из данного отчета пока мало что понятно. Понятие «Государственный акт собственности» вообще не существует. В отчете в качестве основания возникновения права указано:
Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения,
бессрочного (постоянного) пользования землей (Государственный акт о праве на землю).
Далее также имеется указание на то, что вид права:
Собственность, № 010811030111301/030/20243 от 16.01.2024
Дата внесения записи и номер этой записи. В основании указан договор купли-продажи.
То есть если я поравильно понимаю, Вы как первичный собственник зарегистрировали свое право
Собственность, № 010811030111301/030/20231 от 04.11.2023
А в дальнейшем через 2 месяца состоялась продажа. То есть если участок продан, то состоялась эта сделка не год назад, а еще в этом году в январе.
Если Вы не совершали никаких действий в этот период, то есть смысл обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, имеющего признаки хищения, поскольку Вы как собственник, обладающий правом владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ) никаких действий распорядительного характера в отношении данного имущества не совершали, никому права на их совершение не передавали.
В заявлении укажите на это и просите провести проверку заявления и при обнаружении признаков преступления возбудить уголовное дело с арестом участка с тем, чтобы он не ушел куда-то дальше.