Добрый день, произошёл такой случай, заехал на вахту (только устроился) 2 недели учился, 1 неделю работал на базе в городе и жил в общежитии

Добрый день, произошёл такой случай, заехал на вахту (только устроился) 2 недели учился, 1 неделю работал на базе в городе и жил в общежитии. Отвезли на вахту, но меня не устроили условия проживания в вагоне, так как все нижнии полки были заняты, а на верхних не было крепления от падения. Предупредил мастера, что работать не буду, и буду писать заявление на увольнение, уехал в тот же день обратнов общежитие. На утро пришел в контору, но поскольку это была суббота, отдел кадров не работал, отправили работать по базе в городе. Начали угражать увольнением 33 статьей. Как быть?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Саратов

Ст. 33 действующего трудового кодекса по своему содержанию никакого отношения к вопросу увольнения не имеет, но ассоциируется с имеющей такой же номер статьей уже отмененного КЗоТ, которая напрямую касалась вопросов увольнения по инициативе работодателя. В действующем трудовым кодексом аналогом ст. 33 КЗоТ является ст. 81, существенно расширенная в сравнении со своей предшественницей

Одним из оснований для расторжения трудового договора являются прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Тем не менее, требования к используемой в быту мебели также регламентированы (Межгосударственный стандарт ГОСТ 19917-2014 «Мебель для сидения и лежания. Общие технические условия», Межгосударственный стандарт ГОСТ 30210-2022 «Мебель. Методы испытаний двухъярусных кроватей») и предусматривают обязательное наличие ограждений на вторых ярусах кроватей.

Учитывая что в соответствии со ст. 216.3. трудового кодекса санитарно-бытовое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. Вы вправе требовать организации спального места с соответствии с установленными нормативами.