Должны ли быть какие-нибудь сроки?

Здравствуйте. 07.02.2024 меня избил знакомый. Муж состоялся 11.07.2024 по ст. 6.1.1 На суде выяснилось, что я была на больничном около трёх недель, участковый ничего не указал в протоколе, хотя знал, что у меня было сотрясение головного мозга и ушибы мягких тканей головы. Судья вернула дело на доследование. Как выяснилось, что суда как бы и не было, дело вернули и даже не зарегистрировали, и получается, все признания, что он меня избил, теперь нигде нет. Как такое может быть? Теперь участковый меня вызывает, для протокола, чтобы выяснить, в какие медицинские учреждения я обращалась, меня вообще изначально доставили по скорой. Какие должны быть действия с моей стороны? В декабре 2024 будет уже 5 месяцев после суда, но участковый меня до сих пор не опросил. Должны ли быть какие-нибудь сроки?

, Анжела, г. Братск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Людмила, не бывает так, чтобы зарегистрированный материал по факту причинения Вам телесных повреждений просто исчез.

Сроки проверок по материалам могут продлевать в связи с прохождением лечения и т.п.

В Вашем случае, возможно, участковый допустил ошибку и не знал, что Вы лечитесь.

Теперь должны доработать материал, и скорее всего возбудят уголовное дело

Статья 112 УК РФ предусматривает ответственность за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.
К квалифицирующим признакам для определения средней тяжести вреда здоровью относятся:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом-судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности.
Часть 1 статьи 112 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Вы имеете право ознакомиться с материалом по Вашему заявлению.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев