На момент продажи автомобиль был осмотрен и показаны все неисправности

Продали автомобиль физ.лицо по ДКП физ. Лицу. Через пару дней покупатель требует оплатить ремонт авто по устранению ошибки двигателя. На момент продажи автомобиль был осмотрен и показаны все неисправности. Что делать?

, Руслан, г. Калуга
Татьяна Магнитова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Согласно ст.476 Гражданского кодекса РФ, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.