Возможно ли так ограничить забором земельный участок рядом реки, ограничивая доступ людям где ходить за водой?
Здравствуйте! Возможно ли так ограничить забором земельный участок рядом реки, ограничивая доступ людям где ходить за водой?
- IMG_20241111_155408_396.jpg
Здравствуйте! Ограничение доступа к реке с помощью ограждения земельного участка является незаконным, если речь идет о водоеме общего пользования. Давайте разберем ситуацию подробнее:
1. Права граждан на доступ к водоемам
Согласно Водному кодексу РФ (ст. 6, ст. 27), водоемы общего пользования, включая реки и их прибрежные защитные полосы, являются открытыми для всех граждан. Это означает, что никто не вправе полностью ограничивать доступ к водоему для питья, купания, рыбалки или иных нужд.
Прибрежная защитная полоса
Для рек шириной менее 10 метров она составляет 5 метров от уреза воды.
Эта территория должна оставаться свободной для прохода и использования гражданами.
2. Ограждение участка рядом с рекой
Если земельный участок находится в частной собственности, собственник вправе установить забор, но с учетом следующих ограничений:
Забор не может препятствовать доступу к реке в пределах прибрежной полосы.
Ограждение должно быть установлено в границах частной собственности. Если забор выходит за границы участка или на территорию, прилегающую к водоему, это является нарушением.