Подскажите пожалуйста, если пенсионерка умирает в психоневрологическом на какой счет отправлялась часть ее пенсии как на физ лицо или юр лицо?

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, если пенсионерка умирает в психоневрологическом на какой счет отправлялась часть ее пенсии как на физ лицо или юр лицо?

, Ирина, г. Москва
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Доброй ночи! В случае проживания пенсионера в психоневрологическом интернате (ПНИ), порядок получения и использования пенсии регулируется законодательством. Разберем ситуацию:

1. Куда направляется пенсия пенсионера в ПНИ
Пенсия по-прежнему начисляется на личный счет пенсионера, если он ее ранее получал через банк. Пенсионер вправе распоряжаться этими средствами самостоятельно (если он дееспособен).
Если пенсионер утратил возможность распоряжаться пенсией (например, в случае недееспособности), то ее управление может быть передано: Опекуну или представителю (в случае официального назначения).
Учреждению ПНИ, если оно выполняет функцию представителя (что чаще всего бывает в практике).

2. Удержания из пенсии в пользу ПНИ
Согласно п. 1 ст. 35 Закона «О страховых пенсиях»:

Учреждение вправе удерживать часть пенсии на содержание пенсионера. Размер удержаний варьируется, но обычно составляет 75% пенсии, если иное не предусмотрено региональными нормами.
Эти средства направляются:

На счет юридического лица (ПНИ) для покрытия расходов на содержание проживающего.
Оставшаяся часть пенсии (25%) сохраняется на личных нуждах пенсионера. Эти средства могут быть: Перечислены на личный счет пенсионера в банке.
Выданы в наличной форме для использования.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследники вправе рассчитывать на имеющуюся у нее на счете сумму.