Здравствуйте, остановили сотрудники дпс на мопеде 49.9 куб двигатель без прав, вы писали штрафы, ведь до этого

Здравствуйте, остановили сотрудники дпс на мопеде 49.9 куб двигатель без прав, вы писали штрафы, ведь до этого абсолютно все сотрудники и в том числе сейчас разрешают ездить без прав, мне чтото серьезное грозит? И могу ли я ездить без прав после штрафов, мне 17 лет

, Павел, г. Москва
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

День добрый, Павел.

Для управления мопедом, объёмом двигателя до 50 куб. см, необходимо водительское удостоверение категории «М», получить его можно с 16-ти лет (ч. 2 ст. 26 ФЗ №196 «О безопасности дорожного движения).