Здравствуйте, нужно ли иметь ребенку печать или штамп о гражданстве если он родился в январе 2012?

, Анна, г. Владикавказ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы не собираетесь выезжать за пределы РФ, то никаких штампов вам делать не нужно. Актуален этот штамп для детей до 14 лет, если вы будете выезжать за пределы РФ.

В 2024 году правила выезда из страны для детей изменились. На границе теперь необходимо предоставить документы, подтверждающие российское гражданство.

Для взрослых и детей старше 14 лет эта процедура не представляет сложности, поскольку информация о гражданстве указана в паспорте. Однако в свидетельстве о рождении (СоР) такие сведения не содержатся. В этом случае можно предъявить:

— загранпаспорт;
— СоР со штампом;
— свидетельство о рождении иностранного государства с заверенным переводом на русский язык и отметкой о гражданстве — для тех, кто родился за границей, но в семье граждан России.