Я не работаюно муж официально трудоустроен у нас ребёнок до
Я не работаю,но муж официально трудоустроен у нас ребёнок до полутора лет. Вычитала что с 2024 года он может взять отпуск по уходу и при этом работать полный день. Отправила узнать его на работе,но там никто ничего не знает об этом. Подскажите на какие статьи ссылаться и можно ли заявления писать от одного числа или заявление о выходе на работу писать на следующий день
Здравствуйте, Алена.
С 2024 года изменения в Трудовом кодексе РФ позволяют сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, работать полный день и одновременно получать пособие. На это указывает часть 2.1 статьи 256 ТК РФ, вступающая в силу с января 2024 года.
Муж может подать два заявления: одно на отпуск по уходу за ребенком, другое — на желание работать в период отпуска полный рабочий день. Заявления могут быть оформлены одной датой, но важно, чтобы работодатель издал соответствующие приказы.
Я могу подготовить оба заявления, чтобы процедура была юридически корректной. Если потребуется помощь, обращайтесь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.